⁠`

Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Публикации / Назначение наказания лицу признанному виновным в совершении уголовного правонарушения

Назначение наказания лицу признанному виновным в совершении уголовного правонарушения

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Назначение наказания лицу признанному виновным в совершении уголовного правонарушения

 

🔷 Статья 52 УК РК: Общие начала назначения наказания

 

🟩 1. Общая характеристика

Статья 52 Уголовного кодекса РК формулирует основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения.

Она реализует принцип индивидуализации наказания, закреплённый в ст. 39 УК РК, и конкретизирует, как суд должен оценивать фактические и юридические обстоятельства, чтобы назначить справедливое, необходимое и достаточное наказание.

 

🟦 2. Ключевые положения и их анализ

📌 Часть 1: Справедливость и законность

"Назначается справедливое наказание в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части..."

🔹 Принцип законности: суд не может выйти за максимальные и минимальные пределы, установленные санкцией статьи УК РК. Исключения – по совокупности преступлений (ст. 58) или приговоров (ст. 60).

🔹 Справедливость — оценка наказания с учётом обстоятельств дела. Конституционный принцип, отражённый также в международных актах: например, статья 10 Международного пакта о гражданских и политических правах (гуманное обращение с заключёнными).

 

📌 Часть 2: Необходимость и достаточность

"...должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых уголовных правонарушений..."

🔹 Это принцип целесообразности наказания: наказание должно соответствовать целям, а не быть чрезмерным или формальным.

🔹 Менее строгий вид должен применяться в первую очередь, и лишь при его неэффективности — более строгий (в том числе лишение свободы).

🔹 Например, по делам о краже (ст. 188 УК РК), суд вправе применить ограничение свободы, штраф или общественные работы, если лицо ранее не судимо, загладило вред и раскаялось.

 

📌 Часть 3: Индивидуализация

"Учитываются характер и степень общественной опасности, личность виновного..."

🔹 Суд обязан анализировать весь комплекс факторов, включая:

·        тяжесть деяния;

·        наличие умысла;

·        мотивы;

·        поведение до и после преступления;

·        участие в добровольном возмещении вреда;

·        семейное положение и иждивенцев;

·        сведения о трудоустройстве, образе жизни.

🔹 Смягчающие (ст. 53 УК РК) и отягчающие (ст. 54 УК РК) обстоятельства должны быть всесторонне и объективно установлены и учтены. Их игнорирование – основание для отмены приговора (п. 3 Нормативного постановления ВС РК от 11.07.2003 № 5 «О назначении уголовного наказания»).

 

🟨 3. Судебная практика

📍 Пример 1: по делу о мошенничестве (ст. 190 УК РК) суд первой инстанции назначил лишение свободы, несмотря на признание вины, возмещение ущерба, положительные характеристики. Апелляция отменила приговор как чрезмерно суровый и заменила наказание на ограничение свободы.

📍 Пример 2: по делу о хулиганстве (ст. 293 УК РК) суд учёл рецидив, нахождение в состоянии опьянения и назначил реальное лишение свободы, мотивируя невозможностью исправления мягкими мерами.

 

🟪 4. Связанные нормы

Норма

Содержание

Ст. 39 УК РК

Понятие и цели наказания

Ст. 55 УК РК

Назначение менее строгого наказания

Ст. 53, 54 УК РК

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Ст. 58, 60 УК РК

Совокупность преступлений и приговоров

Ст. 96 УИК РК

Изменение условий отбывания наказания

Конституция РК, ст. 16, 39

Защита прав личности, соразмерность вмешательства

 

🌐 5. Международные стандарты

·        Статья 6 Европейской конвенции по правам человека: справедливое судебное разбирательство.

·        Конституция РК, ст. 4: международные договоры имеют приоритет перед законами.

·        Токийские правила ООН (1990) – предусматривают минимальное применение лишения свободы, ориентацию на альтернативные меры наказания.

 

🔹 6. Заключение

Статья 52 УК РК – одна из центральных норм уголовной политики. Она направлена на обеспечение баланса между необходимостью наказания и гуманностью, ориентирует суды на персонализацию наказания и снижение репрессивности, если это не противоречит интересам общества.

 Внимание!

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.

      Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.

 Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела